Comment faire du vin maison de qualité (partie 1)

Comment faire du vin maison de qualité (partie 1)



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

"Vous ne vous enivrez pas de votre vin"

Le temps est venu où rarement personne cuit de la confiture à partir de ses fruits et baies ou prépare la version dite vivante de la récolte sans traitement thermique. L'exception, peut-être, sont les fraises du jardin (fraises), les framboises et les cerises, dont presque personne ne refuserait de faire de délicieuses confitures classiques.

Mais qu'en est-il de la récolte de groseilles noires, rouges et blanches, de groseilles à maquereau, d'aronia (aronia) et de sorbier, de pommiers et d'autres cultures fruitières qui ont mûri sur le site? Si les jardiniers ont une grande quantité de baies inutilisées, il est tout à fait possible faire des vins maison, et divers - dessert, mi-sucré, sec - selon les goûts et les préférences des fabricants. Et si vous tenez également compte du fait que les boissons actuellement disponibles à la vente, abordables, sont loin d'être naturelles, alors, bien sûr, il est logique de préparer vos propres vins naturels au lieu de pelleter votre récolte dans des fosses à compost, surtout les bonnes années. . Nous savons que les habitants des régions du sud de la Russie, ainsi que de la Moldavie, de la Géorgie et de l'Ukraine fabriquent depuis longtemps leur propre vin de raisin maison, qu'ils boivent pendant les vacances et les fêtes de famille. Et pourquoi sommes-nous pires si nous avons appris à cultiver des baies et des fruits en abondance? Et nous avons aussi de vrais maîtres de la vinification.

Habituellement, à la mention du vin, des personnes inexpérimentées s'associent à l'alcool et au sucre. Mais en fait, le vrai vin est une boisson très riche en éléments nutritifs. Ce n'est pas un hasard si les Portugais, où il y a une culture très ancienne de la vinification, disent: "Celui qui mange et boit bien vivra longtemps."... Tout d'abord, le vin contient des acides organiques: malique, tartrique, succinique, acétique et autres. Ils adsorbent les substances nocives accumulées dans le corps sous forme de nitrates, de métaux lourds et d'autres substances. Les composés phénoliques présents dans le vin sont des antioxydants naturels, ont des propriétés anti-inflammatoires et anti-allergiques. L'alcool éthylique avec modération est également utile, car il fluidifie le sang, a un effet bénéfique sur les vaisseaux sanguins et aide à soulager le stress. Le vin contient des substances qui décomposent et lient les graisses, il est donc recommandé de boire des aliments gras avec du vin.

Enfin, les vitamines. Il y en a beaucoup plus dans les vins mûrs que dans les jeunes. Un verre de vin, par exemple, couvre la moitié des besoins en vitamine PP - un fortifiant vasculaire, il contient également de l'iode, du fluorure et bien plus encore.

Bien entendu, la composition de ces substances diffère selon le type de fruits et de baies. Classification des vins de la maison est grande et même avec une liste incomplète se compose de vins de dessert, de vins semi-doux, semi-secs et secs - ces vins qui sont fabriqués dans le processus de fermentation. Il existe également des vins d'assemblage (composés), des liqueurs, des liqueurs et des cidres.

Considérons les caractéristiques des vins.

Vin de dessert

Il est fabriqué à partir de jus naturel dilué avec de l'eau additionnée de sucre. L'eau est nécessaire pour réduire l'acidité et le sucre est nécessaire pour augmenter la teneur en sucre et la formation d'alcool à la suite de la fermentation. Dans les conditions de production, de l'alcool est ajouté pour obtenir la teneur requise, et à la maison, l'alcool dans les vins s'accumule à la suite de la fermentation naturelle du sucre par la levure. Par conséquent, les vins maison sont toujours plus doux et plus harmonieux que les vins fortifiés. Cela est dû au fait que pendant le processus de fermentation, l'alcool est complètement lié aux éléments du vin. De plus, les vins faits maison sont enrichis en sous-produits de fermentation, tels que la glycérine, l'acide succinique, les aldéhydes, les esters, etc. Par conséquent, ils n'ont pas un goût piquant en raison de l'alcool ajouté, dont les vins fortifiés sont éliminés par le vieillissement pendant de nombreuses années.

Pour faire du vin fait maison, vous avez besoin de l'ensemble d'accessoires et de récipients suivants:

  • Bouteilles d'une capacité de 20, 10, 5 l ou bouteilles en plastique pour l'eau potable d'une capacité de 5, 6, 8 l pour le processus.
  • Un arroseur de bouteille (joint étanche à l'eau) ou des gants élastiques le remplaçant.
  • Tube pour siphonner lors de l'élimination des boues et de la mise en bouteille d'un grand récipient.
  • Récipient de réception pour le vin débordant (moût).
  • Presse électrique ou presse-agrumes, manuel.
  • Un bol ou une casserole en émail, si nécessaire pour chauffer la purée.
  • Un mélangeur ou une machine à broyer pour écraser les fruits.
  • Thermomètre.
  • Balances pour peser les produits constitutifs.

Le processus technologique de fabrication du vin de dessert commence par écraser la pulpe des fruits et des baies. Le procédé de fabrication de la pulpe de vin n'est pas différent de ces procédés d'obtention de jus ordinaires, et le traitement de la pulpe dépend de la consistance du jus.

La première manière. Après le broyage, de l'eau est immédiatement ajoutée à la pulpe de ces fruits dont la consistance du jus est liquide (cerise, groseille blanche et rouge), 200 à 300 ml pour 1 litre de pulpe (ce chiffre est enregistré). La pulpe est mélangée avec de l'eau et le jus en est extrait de toutes les manières possibles.

Deuxième façon. Pour les fruits à consistance épaisse de jus (cassis, groseilles à maquereau, framboises, myrtilles, prunes), pour faciliter l'extraction du jus, des colorants et des substances aromatiques, la pulpe est chauffée dans un bol ou une casserole pendant 30 minutes à une température de + 60 ° C De l'eau préchauffée à + 70 ° C est versée dans le bassin à raison de 300 ml pour 1 kg de pâte avec un relevé de la quantité de pâte. Après chauffage, le jus est extrait de la pulpe chaude.

Troisième voie est considéré comme l'un des meilleurs moyens de préparer la pulpe. Il s'agira de son accouplement sans échauffement. Vous pouvez fermenter la pulpe de toutes les baies, mais c'est particulièrement bon pour les cassis, les coings japonais, les groseilles à maquereau, les myrtilles, les pommes, les prunes et autres fruits.

Pour cela, la pulpe concassée est placée dans un récipient approprié (un seau en émail, une bouteille en verre à col large) et de l'eau chauffée à + 24 ° C y est ajoutée à raison de 250 ml d'eau pour 1 kg de pulpe et un levain de quatre jours de levure de vin. Il faut dire tout de suite que la levure sèche de vin et sa nourriture (sel - chlorure d'ammonium) sont disponibles à la vente dans les magasins spécialisés.

La quantité d'eau ajoutée est enregistrée et les plats sont remplis de pulpe d'eau aux 3/4 de leur volume, recouverts d'une serviette et laissés dans une pièce à une température de + 20 ... + 22 ° C.

La fermentation commence le deuxième jour. On peut voir comment la pâte s'élève avec le dioxyde de carbone émis sous la forme d'un bouchon. Pour éviter l'oxydation acétique, ce bouchon doit être agité plusieurs fois par jour. Après 2-3 jours, la pulpe est extraite et la quantité de jus est enregistrée. Cette méthode est complexe et nécessite une exécution précise, mais elle maximise l'extraction des substances colorantes et aromatiques, augmentant la qualité du vin.

Considérez le processus de fabrication du vin de dessert.

Après avoir pressé la purée, la quantité de moût est mesurée et le rendement en jus pur est calculé, en soustrayant la quantité d'eau ajoutée pendant le pressage. Pour corriger le moût, après pressage, ajoutez de l'eau et du sucre pour les fruits et baies poussant dans notre zone.

Pour faciliter la lecture, nous présentons ces données sous forme de tableau.

La quantité de sucre et d'eau pour 1 litre de pur jus (en grammes)

CultureAvant la fermentationSucre pendant la fermentation
L'eauDu sucreau jour 4au jour 7au jour 10
pommier100150303020
Japonica3200830150150150
Aronia Rowan400230404040
Rowan nevezhinskaya1050370606060
Groseille à maquereau1460470707070
Framboise940350606060
Cassis2200630100100100
Groseille rouge (blanc)1450490707070
Canneberge2160680100100100
Myrtille400260404040
fraise500280404040
Cerise Vladimir430230303030
Argousier1630510100100100
Rhubarbe580320606060

«Eau» dans le tableau est la quantité totale d'eau ajoutée à la pâte avant et pendant l'essorage.

Ces tableaux indiquent la quantité d'eau et de sucre à ajouter à 1 litre de jus pur pour obtenir un vin de dessert d'une teneur approximative de 16% d'alcool (en volume) et d'environ 0,8% d'acide.

Le jus de prune, en fonction de la variété de prune et de la zone de croissance, a une acidité différente, il doit donc être dilué avec de l'eau au goût, et le sucre avant la fermentation, ajoutez 200 g pour 1 litre de moût (mélange de jus et d'eau ) et 20 g pour 1 litre de moût pour les 5ème et 10ème jours de fermentation.

La température est mesurée dans le moût, corrigée avec de l'eau et du sucre. En cas de basse température, le moût est chauffé à + 22 ° C, puis il est versé dans des bouteilles en verre pour 3/4 du volume. Si le moût n'a pas été fermenté avec la pulpe, un levain doit y être ajouté à raison de 3% du moût mis en fermentation. Pour nourrir la levure, du chlorure d'ammonium (c'est le sel NH4Cl) est ajouté au moût à raison de 0,3 g pour 1 litre de moût. Les plats avec le moût et le levain sont secoués jusqu'à ce que le sucre soit complètement dissous, puis fermés avec un tampon de coton et placés à une température de + 20 ... + 22 ° C pour la fermentation. Le reste du sucre est ajouté les quatrième, septième et dixième jours de fermentation, en le dissolvant dans une petite quantité de moût fermenté versé dans un autre récipient. Il y a un point important pour obtenir un vin de haute qualité, qui exclut le processus d'oxydation, qui aggrave le goût du vin, est le complément régulier du vin avec du vin sain, qui, simultanément avec le principal, ne subit le processus de fermentation que dans un récipient plus petit. Le vin à compléter est stocké dans des bouteilles versées vers le haut. Il convient de garder à l'esprit que si une bouteille de vin sain est remplie d'au moins une petite quantité de vin malade, le vin entier tombera malade (les maladies du vin seront signalées plus loin après la description du processus principal).

Après la fin de la fermentation vigoureuse, le processus est très calme. Pendant cette période, le récipient est rempli jusqu'en haut et le bouchon de coton est remplacé par un joint étanche à l'eau. Il existe des tubes en verre spéciaux à ces fins, et dans sa forme la plus simple, un tube flexible d'un diamètre de 5 à 10 mm est utilisé, qui est inséré hermétiquement dans le couvercle du cylindre à une extrémité, et placé dans un pot d'eau bouillie à L'autre.

La fermentation silencieuse dure généralement 3 à 4 semaines, tandis que les bulles de dioxyde de carbone formées lors du processus de conversion du sucre en alcool sont libérées dans un pot d'eau. La fin de la fermentation est déterminée par l'arrêt de l'apparition de bulles dans le pot d'eau et l'absence de sucre dans le vin à déguster. A ce moment, le vin commence à se clarifier avec la formation de sédiments au fond de la bouteille (bouteille). Il s'agit d'un sédiment de levure, dont le vin doit être soigneusement débarrassé sans brouiller. Pour cela, des conteneurs avec du vin sont placés sur la table et le conteneur de réception sur le sol. Un tube en caoutchouc est descendu dans une bouteille de vin 3 cm au-dessus du sédiment, et de l'autre côté de ce tube, le vin clair est extrait par la bouche. L'extrémité du tube avec le vin qui coule est abaissée dans le récipient de réception. Le vin retiré du sédiment est rempli dans des cylindres propres jusqu'au col, scellé avec des bouchons et placé dans une chambre froide pour décantation. Au bout d'un mois, le vin est à nouveau retiré des sédiments de la même manière que la première fois.

Ce vin est appelé matière viticole. Il est vieilli selon les conditions de sucre. Par conséquent, il n'a pas encore la plénitude du goût et la douceur nécessaire. Pour obtenir ces qualités, du sucre y est ajouté sous forme de sirop, le dissolvant lorsqu'il est chauffé dans une petite quantité de vin versé. Pour le vin de liqueur, il est de 200 g par 1 litre, pour le vin de dessert - de 100 à 160 g par 1 litre.

Le vin de dessert sucré prêt est mis en bouteille à 3 cm sous le bord de la bouteille et hermétiquement fermé avec des bouchons (le bouchon de liège doit être rempli de résine, et il est conseillé de conserver la bouteille avec du vin couché, car les bouchons ont tendance à sécher). Les bouteilles sont étiquetées avec le nom du vin et l'année de sa production.

Le vin de dessert est une boisson forte. Lorsqu'il est cuit correctement, il n'est pas sensible à l'oxydation acétique ou à la moisissure à n'importe quelle température de stockage. La possibilité de sa détérioration survient lors du stockage d'un flacon incomplètement rempli et à une température supérieure à + 15 ° C. Intéressant est la possibilité de mélanger un mélange de différentes cultures ou des jus prêts à l'emploi.

A suivre →

Lyudmila Rybkina, vigneronne

Photo de l'auteur


Comment faire du vin maison à partir de la vieille confiture de framboises

C'est une variante de la fabrication du vin à partir de confiture de framboises. La confiture de framboises est très courante dans nos garde-manger. Il est principalement utilisé comme médicament contre le froid hivernal. Par conséquent, la confiture de framboises peut être conservée longtemps, ce que nous pouvons parfois oublier. En conséquence, il vieillit et perd ses propriétés. Au fait, il est également possible que vous ayez pratiquement mangé de la confiture, mais il n'en reste plus beaucoup et vous l'avez oublié. Quand ils l'ont trouvé, il était déjà impropre à la nourriture. Mais ne jetez pas cette confiture, même si cela ne suffit pas. Bien sûr que non! Faisons-en un merveilleux vin de framboise.

Mais d'abord sur les proportions. Il n'y a pas de règles strictes ici. Mais le plus souvent, il est fabriqué dans un rapport de 1: 5, c'est-à-dire un litre de confiture par pot de cinq litres. Nous partirons donc de ces proportions.

S'il vous reste 300 grammes de confiture, il s'agit d'un pot de deux litres. Nous prenons un pot propre et y versons la confiture.

Le principal dans toute cette action est que la confiture serait sans moisissure. S'il y a même un peu de moisissure dessus, vous n'obtiendrez pas de vin.

Nous avons donc versé la confiture dans un pot de deux litres. Ensuite, ajoutez deux litres d'eau propre, pas du robinet. Vous n'avez besoin de rien d'autre, surtout de sucre. La confiture était déjà faite avec du sucre, donc il y en a beaucoup.

Quant à la levure, ici vous pouvez l'ajouter ou ne pas l'ajouter. L'option de faire du vin à partir de confiture avec de la levure sera envisagée un peu plus tard. Ici, nous ferons sans eux.

Nous versons de l'eau non pas tout en haut de la canette, mais un peu plus des 2/3. Il devrait y avoir de l'espace libre au bord de la boîte.

Maintenant, nous installons le joint hydraulique. Il peut y avoir des options ici. Tout d'abord, le plus simple est le gant. Mais il peut y avoir un joint étanche à l'eau installé dans le couvercle, ou vous pouvez le fabriquer vous-même. Un trou est percé dans le couvercle, une extrémité du tuyau y est insérée et l'autre est abaissée dans une bouteille d'eau.

L'image montre deux options pour ces écluses d'eau. Au premier plan se trouve une banque, dans le couvercle de laquelle un joint hydraulique acheté est installé. En général, choisissez vous-même, chacune des trois options conviendra.

Nous avons donc installé un joint hydraulique, maintenant nous le mettons en fermentation. Le temps de fermentation de la confiture peut varier d'un mois à deux. Cependant, vous ne devez pas faire attention à cela, vous devez surveiller le moment où les bulles cessent de se former et les sédiments apparaissent. Cela signifie que le processus de fermentation est terminé.

Vous devez maintenant retirer le vin des lies. Cela se fait à l'aide d'un tube en silicone, que nous trempons dans le vin sans toucher les sédiments et versons uniquement le liquide dans un autre récipient préparé. Tous les contenants doivent être en verre.

Nous l'avons donc versé dans des conteneurs, par exemple des bouteilles.

Maintenant, nous mettons ces bouteilles en maturation pendant trois mois. En principe, vous pouvez le laisser encore plus longtemps, cela n'aggravera pas le vin. L'essentiel est de ne plus placer les bouteilles dans un endroit chaud, comme en phase de fermentation, mais dans une pièce fraîche. Cela peut être une cave ou un sous-sol. Un réfrigérateur peut également être utilisé. La température plus froide empêche la re-fermentation de démarrer.

Sous cette forme, il mûrit, comme déjà mentionné, au moins trois à cinq mois. Après cela, le vin fini peut être versé dans un plus beau récipient et envoyé pour le stockage. Et alors seulement, si nécessaire, sortez-le et goûtez-le.

Je le répète une fois de plus - on a donné ici une variante de vin à base de confiture de framboises, mais de la même manière, il peut être fabriqué à partir de n'importe quelle autre confiture.


Faire du vin maison à partir de Ranetki

Aujourd'hui, la tradition de fabrication du vin fait maison renaît. Et ce n'est pas surprenant - après tout, beaucoup considèrent qu'il est plutôt inutile d'acheter une boisson chère dans le magasin, ne sachant pas à quel point ce vin sera de haute qualité.

Après tout, la plupart des compatriotes ont tendance à acheter du vin plus cher, estimant qu'il est de meilleure qualité.Et peu de gens pensent que l'alcool coûteux est beaucoup plus souvent contrefait que l'alcool bon marché.

Faire du vin maison ne prend pas beaucoup de temps, et en plus, il ne nécessite pas de produits spéciaux. Après tout, chaque année, la nature nous donne une riche récolte de pommes aussi saines et savoureuses - et elles sont un fruit merveilleux à partir duquel vous pouvez réellement faire un vin délicieusement savoureux. En même temps, vous serez vous-même sûr de sa qualité et de sa sécurité.

L'une des pommes les plus couramment utilisées pour le vin fait maison est Ranetka... Ce sont des fruits plutôt petits avec un goût riche et aigre.

Les avantages de la maison vin de ranetki très grande - après tout, parmi toutes les variétés de pommes existantes, celle-ci est considérée comme la plus utile en raison de la teneur accrue en nutriments, vitamines et minéraux. Et comme le vin ne subit pas de traitement thermique, ils sont tous conservés dans la boisson.

Pour préparer une boisson alcoolisée maison de ranetki, nous avons besoin de l'ensemble de produits suivant:
- pommes - 2 kilogrammes,
- sucre granulé - 2,5 kilogrammes
- eau - 6 litres.

L'équipement nécessaire est un récipient en verre et, au choix, un dispositif pour obtenir du jus à partir de matières premières de baies: un presse-agrumes, une presse à presser ou une bonne râpe.

Pour cuisiner maison vin de ranetkine nécessite aucune compétence ni équipement spécial. Tout se fait très simplement.

Tout d'abord, vous avez besoin préparer des fruits... Pour ce faire, vous ne devez prendre que des pommes mûres et non endommagées. Les trous pourris, cassés, fissurés ou de ver ne conviennent pas - ils gâcheront facilement la boisson. Retirez les graines des fruits propres, hachez-les finement et passez dans un presse-agrumes ou un mélangeur. Avec un peu d'effort, vous avez une purée liquide, qui doit être versée dans un récipient avec un col assez large.

Nous laissons la masse pendant 3 jours - en la remuant tous les jours. Le troisième jour, mélangez la purée et laissez-la tranquille pendant 1 à 2 jours. Pendant ce temps, la pulpe remontera à la surface, après quoi elle devra être soigneusement retirée. En conséquence, nous obtenons un jus trouble avec une petite quantité de pulpe. Le liquide a une odeur alcoolique pas très agréable - cela signifie que le processus de fermentation a commencé. Et c'est le moment idéal pour ajouter du sucre. Non seulement le goût du vin, mais aussi sa force dépendent directement de sa quantité.

Alors si tu veux te sécher vin de ranetki - seulement 200 gr doivent être ajoutés au moût. sucre par litre de jus. Ensuite, sa force sera d'environ 9-11 °. Le vin mi-sucré est obtenu en ajoutant du sucre à raison de 250 g / litre. Lors de l'ajout de 300 gr. sucre et plus encore, vous obtenez le soi-disant vin de dessert.

Versez le moût préparé dans un grand récipient (bouteille) à col étroit. Pour assurer la meilleure qualité de fermentation, le liquide lui-même doit occuper au maximum la moitié de la capacité. Ensuite, nous scellons étroitement le cou avec un couvercle. C'est important - aucun air ne doit pénétrer dans le conteneur.

Nous faisons un petit trou dans le couvercle et insérons un petit tube en verre. Il est conçu pour évacuer les gaz pendant la fermentation et doit être fixé de manière à ce que la pointe soit bien au-dessus du niveau du moût. Sinon, le tube risque de se boucher avec la mousse qui monte et la sortie de gaz sera incomplète.

Nous abaissons l'autre extrémité du tube dans un petit récipient avec de l'eau. Maintenant, le récipient doit être retiré pour la fermentation dans un endroit sombre et non froid.

Le processus lui-même peut prendre jusqu'à deux mois. Vous pouvez découvrir que c'est fini en observant un peu le moût - le gaz cessera de sortir du tuyau. Cela sera clairement vu du récipient avec de l'eau, dans lequel l'extrémité du tube est abaissée - les bulles n'y apparaîtront pas.

Après cela, vous devez verser le vin dans des bouteilles. Cela doit être fait avec soin - afin de ne pas soulever les sédiments formés au fond. Vin de Ranetki doit être conservé dans un endroit sombre et frais - et il est conseillé de le laisser reposer encore 1 à 2 mois, il s'avérera donc vraiment savoureux.


Technologie de vinification de la pomme

1. Préparation des pommes. Les pommes cueillies sur un arbre ou récoltées au sol ne sont pas lavées, car la levure vit de la pelure de ces fruits, ce qui nous sera utile à l'avenir. Si les pommes sont très sales, elles peuvent être nettoyées avec un chiffon sec ou une brosse à chaussures.
Pour ne pas ressentir d'amertume dans le vin fait maison, je recommande de retirer les graines et le noyau des pommes et de couper les parties pourries des fruits endommagés.

2. Obtenir du jus. Le traitement des pommes dépend de l'équipement disponible. Si vous avez un presse-agrumes, je vous recommande d'utiliser cet outil de cuisine particulier. Grâce à cela, vous obtiendrez du jus pur avec un minimum de pulpe, ce qui simplifiera la préparation ultérieure.

Si vous n'avez pas de presse-agrumes, vous pouvez utiliser une râpe mécanique. La compote de pommes qui en résulte devra alors être pressée d'une manière différente. Par exemple, avec de la gaze (un processus très laborieux) ou une presse. Dans tous les cas, votre tâche minimale est d'obtenir une purée liquide à la sortie.

3. Jus de décantation. Le jus de pomme obtenu (ou purée liquide) est placé dans un récipient ouvert à large col (grande casserole ou tonneau) pendant 2-3 jours. Pendant ce temps, des spores de levure sauvage entreront dans le mélange et il commencera à se décomposer en deux fractions - la pulpe et le jus de pomme ordinaire. La pulpe s'accumule au-dessus du jus. Pour que la levure pénètre directement dans le jus, vous devez mélanger le contenu du récipient avec une main propre ou un appareil en bois pendant les 2 premiers jours 3 à 4 fois par jour.

Le troisième jour, la pulpe se rassemblera en une couche dense à la surface, elle doit être retirée avec une casserole ou une passoire. Seuls le jus et une petite pellicule (3 à 5 mm) de pulpe doivent rester dans le récipient. L'étape est considérée comme terminée lorsqu'un sifflement apparaît dans le moût et une odeur caractéristique de vinaigre-alcool, indiquant que la fermentation a commencé.

4. Ajout de sucre... En raison de la forte acidité du fruit, il est impossible de faire du vin de pomme maison sans sucre. Dans le meilleur des cas, vous obtenez une boisson à faible teneur en alcool, du cidre, mais pas du vin. La quantité de sucre dépend du type de vin que vous souhaitez faire: sec, mi-sucré, sucré ou de dessert. La teneur en fructose des pommes elles-mêmes joue également un rôle important, plus elles sont sucrées, moins vous avez besoin de sucre.

Pour obtenir du vin de pomme sec, je recommande d'ajouter 200 à 220 grammes de sucre pour 1 litre de jus fermenté, la concentration pour les variétés sucrées et de dessert est de 300 à 400 grammes / litre. Il vaut mieux ne pas dépasser ces normes, sinon le vin deviendra sucré.

5. Fermentation. Premièrement, il est nécessaire d'exclure la possibilité de contact du moût avec l'air. Si vous ne le faites pas, vous vous retrouverez avec du vinaigre ordinaire au lieu du vin de cidre de pomme fait maison. Je vous conseille d'utiliser des bouteilles et des bocaux en verre comme des contenants scellés.

Ensuite, vous devez prendre soin d'éliminer le dioxyde de carbone, qui sera libéré pendant la fermentation. Pour cela, un joint hydraulique est installé. Il est fait comme suit: un petit trou est fait dans le couvercle du récipient, où un tube de petit diamètre (cambric) est inséré. L'extrémité du tube, située dans la cuve, est positionnée le plus haut possible pour ne pas se boucher avec de la mousse. L'autre extrémité du cambric est abaissée dans un verre d'eau de 2 à 3 cm. Désormais, les gaz à l'intérieur du conteneur s'échapperont librement à l'extérieur, mais l'air ne pourra pas entrer dans le conteneur.

Les options alternatives sont de mettre un gant médical avec un petit trou dans votre doigt sur le pot ou d'acheter un couvercle spécial étanche à l'eau.

Le récipient est rempli de moût ne dépassant pas 4/5 de hauteur, car il est nécessaire de laisser le volume pour le dioxyde de carbone et la mousse. Ensuite, le récipient est recouvert d'un couvercle et scellé avec de la pâte à modeler.

Pendant la fermentation, le baril doit être dans un endroit sombre et chaud (18-25 ° C), la température optimale est de 20-22 degrés. Dans ce cas, le récipient ne doit pas être secoué ni ouvert. Le processus de fermentation du vin de pomme dure de 30 à 45 jours. Sa fin est déterminée par l'absence prolongée de bulles de gaz dans un verre d'eau et l'apparition de sédiments au fond. Après cela, je recommande de laisser le vin infuser encore 2-3 jours.

6. Maturation. Le jeune vin de pomme fait maison obtenu au stade précédent peut déjà être bu, mais il aura une odeur et un goût piquants. Pour éliminer ces lacunes, vous devez laisser infuser la boisson.

Vous aurez besoin d'un autre contenant hermétique complètement propre et sec. Ici, il est important d'éliminer la possibilité de pénétration de levure tierce.Par conséquent, je vous recommande de bien laver le récipient préparé avec de l'eau bouillie chaude, puis de le sécher avec un sèche-cheveux.

À l'aide d'un tube étanche à l'eau, le vin de pomme est versé d'un récipient à un autre. Tout d'abord, les couches supérieures, les plus clarifiées, sont drainées, puis elles se déplacent vers les couches inférieures, en essayant de ne pas toucher les sédiments du fond. Le récipient est rempli de vin jusqu'au sommet et fermé hermétiquement. Le vin est conservé dans un endroit sombre et frais (10-16 ° C) pendant 60 à 120 jours. Cette fois suffit pour sa pleine maturation.

Immédiatement après le vieillissement, la boisson est prête à boire. Sa force est de 12 à 16 degrés. Vous pouvez ouvrir votre tonneau et commencer à déguster votre vin de pomme maison. Il aura une couleur ambrée foncée et un parfum de pomme mûre. Beaucoup de gens aiment le goût du vin de pomme bien plus que le vin de raisin.


Recette de vin d'aronia maison sans levure

Tous les vins sont élaborés avec pratiquement aucune levure ajoutée. Puisque les baies ont déjà leur propre levure vivante. Mais parfois, dans des cas exceptionnels, de la levure est ajoutée au moût pour activer le processus de fermentation. Cela affecte le goût, et nous n'obtenons plus de vin à la sortie, mais de la purée. Par conséquent, la meilleure option est de ne pas ajouter de levure. Nous envisagerons une telle recette sans levure.

Donc, vous avez beaucoup de sorbier noir dans votre jardin, ou vous connaissez les endroits où il y en a assez pour le vin.

La seule chose est qu'il est recommandé de ramasser le sorbier après le premier gel, alors il n'aura pas un goût aussi acidulé et amer.

Nous collectons le sorbier, puis le trions, en enlevant toutes les branches, les feuilles, ne laissant que des baies propres. Vous n'avez pas besoin de laver le sorbier, mais vous pouvez simplement le rincer à l'eau froide.

Pour préparer du vin pour 5 kg de baies, vous aurez besoin de:
  • 1 kg de sucre
  • 1 litre d'eau
  • quelques raisins secs - environ 50 g. Mais mettez les raisins secs comme vous le souhaitez. En principe, il est facultatif.

La première étape consiste à pétrir les baies. Étant donné que le sorbier est un peu plus dur que le raisin, il sera difficile de l'écraser avec vos mains. Il est préférable de prendre une pomme de terre, par exemple, et d'écraser toutes les baies avec.

Après avoir écrasé la baie, ajoutez-y du sucre.

Ajouté, remué. Le goût du futur vin dépend de la quantité de sucre. Vous pouvez l'ajuster en ajoutant plus ou moins de sucre, l'essentiel est de ne pas en faire trop. Sinon, la douceur restera et il n'y aura aucun moyen de la supprimer. Nous mettons un récipient avec des baies broyées pour la fermentation. Après un certain temps, le processus de fermentation intensive commencera.

Le jus restera une semaine. Pendant ce temps, il est nécessaire de s'approcher périodiquement du récipient et de l'agiter.

Après une semaine, nous passons à l'étape suivante - la séparation du jus du gâteau.

Pour ce faire, nous prenons une étamine et pressons tout le gâteau à travers elle, que nous mettons dans un bol séparé. Nous en aurons encore besoin. Nous filtrons également le jus lui-même, afin qu'il ne reste rien dedans. Ici, en plus de la gaze, vous pouvez également utiliser un tamis.

À l'étape suivante, nous préparons la verrerie - des bocaux dans lesquels il est nécessaire de verser le jus filtré. Les banques sont bien pré-lavées avec du soda. Vous pouvez également les stériliser au micro-ondes, comme pour les cornichons.

Versez le jus dans le récipient fini. Ne versez pas tout en haut, mais laissez un peu d'espace.

Passons maintenant au gâteau. Versez-y 0,5 kg de sucre et versez un litre d'eau tiède.

Il est conseillé d'ajouter de l'eau de source ou en bouteille, mais pas du robinet. Ensuite, nous mettons cette masse à fermenter de la même manière pendant 7 jours.

Nous avons mis le premier lot de jus pressé et versé dans un bocal à fermenter. Sur le dessus du col du pot, nous installons un joint étanche à l'eau ou mettons un gant. Nous mettons le pot dans un endroit chaud et sombre pour la fermentation.

Ci-dessus, nous avons parlé de raisins secs. À ce stade, vous pouvez ajouter 50 g de raisins secs à la boîte de jus si vous voulez être du bon côté et démarrer le processus de fermentation plus rapidement. Mais, je le répète, ce n'est pas du tout nécessaire.

Pendant que le premier pot se promène, après sept jours, nous sortons le gâteau que nous avons versé avec de l'eau et le filtrons de la même manière afin qu'il ne reste qu'un liquide. Maintenant, nous jetons le gâteau.

Ensuite, vous devrez mélanger ce jus avec ce qui fermente dans le premier pot. Pour ce faire, retirez le joint d'étanchéité ou le gant, retirez la mousse et ajoutez le deuxième jus au premier. Si tu te souviens. Nous n'avons pas ajouté de jus dans le pot tout en haut, mais avons laissé un peu d'espace. C'est juste pour la deuxième partie.

Maintenant, nous installons à nouveau le joint hydraulique et le mettons en fermentation finale, qui durera d'un mois à deux. La fin du processus sera indiquée par un gant tombé et l'arrêt du bullage.

Dès que vous avez vu. Pour arrêter la fermentation, il est nécessaire de retirer le vin des sédiments ou simplement de le filtrer. Nous prenons un tube en silicone, le trempons dans le vin, sans toucher les sédiments. Ainsi, nous versons le vin dans un autre récipient propre. A ce stade, on goûte le vin et s'il a un goût amer, on ajoute un peu de sucre.

Passé, maintenant nous mettons le vin à maturation. Nous remplissons déjà les bouteilles préparées jusqu'au sommet et fermons le couvercle hermétiquement. Nous mettons les bouteilles dans le même endroit sombre, mais plus froid: sous-sol ou réfrigérateur. Le processus de maturation prend de trois à six mois. Si un sédiment apparaît, tous les 30 à 40 jours, le vin doit être filtré.

C'est tout le processus. À la fin de la période de maturation, nous envoyons le vin pour le stockage jusqu'à ce qu'il soit nécessaire.


Vin maison: fait avec amour

L'intérêt pour la vinification artisanale grandit chaque jour. Vin de pissenlits, légumes maison, groseilles et framboises coincés. Eh bien, le vin fait maison est plus sain, moins cher et a souvent le même goût que celui acheté.

Les vins faits maison peuvent être élaborés à partir d'une grande variété de fruits et de baies - cerises, prunes, pommes, groseilles à maquereau, framboises, prunes cerises, groseilles, fraises, abricots, myrtilles, pissenlits, mûres, poires, myrtilles, figues, grenades et bien sûr les raisins... Un tel vin peut être variétal (par exemple, uniquement à partir de certaines pommes) et assemblé (par exemple, cerise et pomme).


Voir la vidéo: Comment Faire du Levain Naturel u0026 Maison de Qualité?